Пункт 2.11.3

 

Мысли мои – моя душа,
пока я мыслю - я живу.


     Декарт, наверное, и не представлял, насколько он был прав. Легко ему было разглагольствовать и мечтать, смотря по вечерам на звезды.
     Поезд мчался по тоннелю, периодически останавливаясь на станциях, чтобы выплюнуть сбившихся пассажиров, которые огромными количествами набирались в его чреве. И нельзя было понять механизм движения в этом подземном царстве. Толпа, не прекращая, перемещалась по бесконечным переходам и соединениям, единственное, что объединяло этих людей – это желание попасть внутрь железного монстра, уносившего счастливцев в темноту.
     Вагоны были набиты до отказа и, хотя на дворе уже стоял 2050 год, человечество не смогло придумать ничего оригинальней, чем метро. Да, оно сильно изменилось, появилось огромное количество техники, лампочек и неудобной ерунды. Принцип же действия остался прежним – перетаскивание кучи народа с одного места на другое.
     Но было и нечто интересное в году 2050 . . .
     В вагоне было душно и противно, все толкались, ворочались и пихались. Не мудрено – час пик; 8:30, он уже давно должен был быть в институте, но почему-то в этот день ему не хотелось спешить. Единственное, что занимало его это прошедшая ночь.
     «Нет, она просто чудо, никогда еще так хорошо не было», - перед глазами крутился ее образ, а в голове все время всплывала фраза:Voulez - vous couches avec moi?
Он все еще чувствовал, как кончики ее волос щекотали ему лицо. «Дим, не смотри так на меня, - говорила она, смеясь, - ты пожираешь меня глазами».
     Она лежала рядом и гладила его волосы. Ей нравилось играть с ними то перекладывать с одной стороны на другую, то закручивать вокруг пальца.
     «Знаешь, ты прелесть», - сказала она, перекладывая наверх пряди, лезшие уму в глаза. Взяв ее руку, он поцеловал ее ладонь: Котенок, ты …».
     «Хватит, ну что за сопли в сахаре, вы мешаете мне сосредоточиться».
     Он сразу же пришел в себя - перед ним стоял мужчина с газетой, который, казалось, уже давно слушал.
     «Вы не могли бы думать потише, - вымолвил тот, не сводя с него глаз, - вы же не один».
     «Извините! Я не заметил как …»
     «Все вы не замечаете, а потом оправдываетесь, что не хотели. Соображать же надо о чем вы думаете!», - отрезал мужчина и принялся опять за чтение газеты.
     Некоторое время он сидел спокойно, повторяя услышанные по телевизору упражнения, якобы помогающие снизить мозговую активность.

***
     «Я долго мучилась, мои мысли мешали всем, я не могла от них избавиться. Я не могла ездить в транспорте, я не находила себе места, все время думала и думала. Однако благодаря доктору Психозову, я смогла избавиться от желания думать, даже о своем любимом человеке».
     Коровьи глаза этой девушки показывали, что она сама с трудом в это верила. Ее стеклянный взгляд говорил: «о нем–то я не думаю, зато зеленый куст и розовый слон – это теперь весь мой мир».
     Затем на экране появлялось жирное лицо доктора Психозова. Он, не переставая, причмокивал пухленькими губками, похожими на сосиски. Ерзавшие глаза не могли задержаться ни на одном предмете больше чем две секунды. И хотя ему нужно было смотреть в камеру, два выпуклых стеклянных шарика не слушались и бегали вокруг объектива.
     Вообще сам доктор Психозов походил на жирную одуревшую куклу с веревочками, причем мастер, управлявший ей, казалось, был пьян и дергал не за те ниточки. Поэтому можно было подумать, что тело и мозг этого человека находились в разных местах.

     «Мой метод по своей сути очень прост, - с придыханием, вычмокивал доктор, - опираясь на тот факт, что мыслительный процесс это скрытая речевая деятельность, я разработал серию упражнений, помогающих не думать, или вернее, думая не размышлять», - сказав это, он немного скривил рот.
     «Приведу одно из упражнений. Все очень просто: вы сосредотачиваетесь на самой простой фразе. Звучать она должна примерно таким образом: «Я не должен думать о розовом кусте и зеленом слоне, я не должен думать о зеленом слоне и розовом кусте». Хитрость в том, что, заставляя себя не обращать внимания на «куст» и «слона», вы сосредотачиваетесь именно на них».
     Следующей на экран выпихивали девушку, которая улыбалась с таким усердием, что, казалось, вот–вот порвет себе рот, и верхняя часть головы с треском отлетит, и закатится в угол. Свои натруженные, изнасилованные глаза она прикрывала темными очками.
     Педантично вытягивая каждый слог и расставляя паузы, девушка мурлыкала в камеру:
- Подробней об упражнениях и методе доктора Психозова вы узнаете из видеодиска, приобрести который можно только у нас. Заказав диск по телефону, вы получите его в течение двух часов.
     Последним в этом действие был номер телефона, нервно моргавший на экране.

     «Я не хочу и не буду думать о чертовом слоне и гребаном, сраном кусте», - мысль выскользнула настолько сильно, что на него обернулось полвагона.
     - Прекратите, молодой человек, вы не имеете право себя так вести в публичном месте, - громко сказала женщина в шубке из искусственного меха.
     «Понимала бы ты чего, лахудра размалеванная», - вырвалось в его голове.
     - Нет, это переходит все границы, - полукриком, пропищал мужчина с газетой, - я уже просил, но ведь не понимают же. Нажав кнопку на видеоприемнике, он просипел в микрофон:
     - Вагон номер 22483; я бы хотел сообщить о факте нарушения спокойствия в поезде. Он показал пальцем на молодого человека. Лицо на экране зашевелило губами:
     - На следующей станции встретят …
На табло заморгала надпись: «Спасибо за сотрудничество».
     «Ну что, додумался, допрыгался, - громко подумала бабка сзади, - теперь в милиции будешь мечтать».
     «Суки вы все!»
     «Сейчас, сейчас! Там с тобой подумают».
     На остановке ждали …

***

     Народ бежал мимо, потупя глаза, все старались, как можно быстрей, проскочить место, на котором стоял безрукий нищий. Мало, кто осмеливался посмотреть ему в глаза, казалось, людей одолевал неведомый мистический страх.
     Не успевшие перестроиться, завидев на горизонте нечто, метались в сторону с такой силой, что сбивали остальных пешеходов. Даже те, кто шел, смеясь и шутя, прекращали думать.
     « … мммм … м … м … слон …м …»
     «…м…ууууф…куст…слон…»
     «нельзя…мм…розовый…слон…розовый…думать…ужас…Господи!!!!!»
     Нищий же, казалось, практически не обращал никакого внимания на идущих, он мирно переводил взгляд с одного человека на другого. Однако, если присмотреться, то можно было заметить, что в глазах светился легкий злобный огонек, который при обычных обстоятельствах был бы и не заметен.
Его руки, обрубленные ниже локтя, торчали как две гладкие палки. Майка была изорвана и заляпана черными пятнами. На ногах было нечто напоминавшее брюки и ботинки. В существе, стоявшем в переходе, с трудом читался бывший полноценный члена общества.
     «Суки … чего вылупился … урод я бабуля … урод!!!! … а ты чего опять … чо, со слоном все маетесь … Господи, Боже мой…»
     - Так, милок, много ты не получишь, - сказала бабка, ковыляя мимо него.
     «Вали куда шла, карга старая!»
     «мМММм … слон … зелено-розовый куст…», - доносилось от пробегавших мимо.
     «…Господи, ни черта мне не нужно».
     - Скурвился ты совсем, - крикнула та, поворачивая за угол.
     «Да, в наше время и понять-то нельзя было, о чем они думали. Этот совсем … одной злобой живет … эх … ничего не осталось…»
     Он шел, обгоняя плетущихся пешеходов. В ушах грохатала музыка, в ногах такая легкость – вот-вот взлетишь.
     « …Боже!…», - так громко подумал он, увидев нищего, что шедшие рядом обернулись. Машинально вытащив из кармана горсть мелочи, он протянул ее парню.
     «Что страшно!…х….»
     «я…не…я…хотел».
     «Иди! Иди!»
     «Уф..уф..уф..фф.фф.фф..», - проскользнув через остальных пешеходов, он юркнул на эскалатор.


     В комнате его посадили за стол, двое в форме достали какие-то бумаги и сели на противоположной стороне.
     - Так, составим протокол…
     «Блядь, вот дерьмо, - вырвалось у него».
     - Спокойно, дерьмо будет чуть позже, когда мы тебя в обезьянник посадим и декану позвоним, - сказал первый и засмеялся.
     Он всеми силами пытался подавить свои мысли, но те лезли, как говно из дырявого пакета, на который надавили ногой.
     «ММ…грр..ммм.. fuck…»
     - Вот именно, - сказал второй мент и добавил про себя: «в обезьяннике fuck тебе в …». Представив это, он громко расхохотался. Затем, открыв какую-то папку, он начал что-то искать:
     - Так, вот пункт 2.11.3: запрещается чрезмерная мозговая активность, мешающая движению пассажиропотока.
     - Ну и что делать с тобой будем; мозгами думать не умеем, или, вернее, чересчур, - сказал первый.
     «В обез… может быть…»
     «Ну…».
     «Деньги…», - переговаривались про себя менты.
     Он пытался что-то сказать, но ничего не мог выдавить из себя. В голове была каша: «Я…..мм….знаете……я…».

***

     - Дим, Дим, ты чего? Что с тобой? - ее голос привел его в чувства. Еще некоторое время он не понимал, что произошло.
Перед ним сидела Лена, гладя его по волосам. Пристально всматриваясь в глаза, как будто пытаясь проникнуть к нему в голову.
     -Ты чего, задремал? Бормочешь какую-то ерунду. Деньги, суки, люди. Не надо было мне давать тебе пить последнюю кружку пива.
     - Уммм…, - промычал он, наконец-то приходя в себя, - я чего, спал?
     - Горе ты мое луковое, пошли на кухню, я тебе чай сделаю.
Потягивая горячий чай, он разглядывал Лену, как будто видел ее в первый раз.
     - А как ты думаешь, что бы было, если бы мы научились читать мысли? - вдруг спросил он.
     - Наверное, было бы прикольно.
     «Ага, точно, ты даже не представляешь насколько».
     -Что ты сказал?…

 

Николай Лонгин.


Hosted by uCoz